Top.Mail.Ru

«Сбер» остановил расчеты в китайских юанях

08.06.202222:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 7 июня Сбербанк остановил трансграничные переводы корпоративных клиентов в китайских юанях. Это также коснулось переводов в данной валюте в другие российские банки.

Представитель Сбербанка подтвердил «Ведомостям» остановку расчетов, отметив, что это временная трудность. «Данная временная мера затронула корпоративных клиентов – участников внешнеэкономической деятельности, ведущих расчеты в китайских юанях», – сказал собеседник издания.

Он добавил, что в настоящее время «Сбер» вместе с китайскими партнерами ищет выход из ситуации для скорейшего возобновления расчетов. В то же время сотрудник колл-центра для юрлиц Сбербанка отметил, что исключением стали переводы в юанях в российское отделение Bank of China по SWIFT-коду.

Информация о проблемах с платежами в юанях появилась сегодня в Telegram-каналах. Пользователи жаловались, что не могут провести расчеты в юанях с 7 июня. К сообщениям в пабликах прилагался скриншот из личного кабинета, где говорилось, что расчеты по контрактам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в китайских юанях необходимо осуществлять в других банках, а также что это можно сделать без перевода контрактов.