Top.Mail.Ru

Сбербанк получит контроль над Rambler Group

29.07.202010:48

Сбербанк решил выкупить часть акций в Rambler Group, в результате чего его доля в медиахолдинге увеличится до контрольной. Об этом говорится в поступившем в «Компанию» пресс-релизе.

Долю Сбербанка планируется увеличить в ходе двух сделок. Сначала банк приобретет казначейскую долю в размере 6,95% напрямую у Rambler Group. Ранее эти акции принадлежали финансовому инвестору Era Capital. На втором этапе банк купит 1,5% акций у компании A&NN Александра Мамута. Таким образом, доля банка в Rambler Group достигнет 55%.

При этом выкуп долей будет происходить в рамках нового этапа акционерного финансирования. Сбербанк планирует инвестировать в Rambler Group около 2 миллиардов рублей. Предполагается, что это позволит обеспечить абсолютное лидерство группы на рынке.

Отмечается, что средства частично пойдут на ускоренный рост рыночной доли Okko. Это позволит сделать данный сервис крупнейшей интернет-платформой для просмотра видео в России в 2021 году. В целом инвестиции пойдут на укрепление лидерства группы не только в сфере онлайн-медиа, но и на рынке продажи электронных билетов на мероприятия.

«Медиа и сервисы Rambler Group знакомы большинству россиян: каждый хоть раз читал новости на Lenta.ru, покупал билеты с помощью Рамблер/кассы, смотрел кино на Okko или болел за любимую команду вместе с Чемпионат.com», — отметила старший вице-президент, руководитель индустрии рекламы и медиа ПАО Сбербанк Татьяна Доброхвалова. Теперь эти проекты выведут на новый уровень и органично впишут в экосистему продуктов и сервисов Сбербанка.

О том, что Сбербанк обсуждает с Мамутом снижение его доли в Rambler Group, стало известно еще в июне. Тогда говорилось, что структура бизнесмена в совместном предприятии может снизиться с 46,5% до 40%.