Top.Mail.Ru

Сбербанк потребовал 8 млрд руб. с закрывшихся Spar

21.01.202016:30

Cбербанк подал иски против компании ТД «Интерторг» (владеет сетью магазинов Spar) в Санкт-Петербурге с требованием взыскать с нее свыше восьми миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Сумма требований по первому иску превышает 1,5 миллиарда рублей, пишет агентство со ссылкой на материалы Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области. Всего госбанк подал к компании шесть исковых заявлений, в которых требует более восьми миллиардов рублей.

Компании ТД «Интерторг» принадлежит сеть супермаркетов Spar, «Идея» и «Семья». В конце 2019 года магазины сети начали массово закрываться как в северной столице, так и в отдельных регионах СЗФО. Тогда же около 400 бывших сотрудников сети собрались в одном из торговых центров в Санкт-Петербурге. Экс-работники жаловались, что им не выплатили зарплату, и потребовали вернуть заработанные средства.

По данным петербургского суда, другие компании также массово подают гражданские иски к ТД «Интерторг». Ранее компания «Гарант» подала несколько исков о признании владельца супермаркетов банкротом.