Top.Mail.Ru

Сбербанк решил покинуть европейский рынок

02.03.202209:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Представители кредитной организации сообщили об этом в среду.

В заявлении финансовой структуры отмечается, что дочерние банки «Сбера» столкнулись с аномальным оттоком денежных средств. Кроме того, имеет место угроза безопасности как отделений организации, так и сотрудников.

Сбербанк подчеркивает, что в силу предписаний ЦБ структура не сможет осуществить поставку ликвидности в «дочки», которые находятся на территории Европы. Эти финансовые организации обладают высоким уровнем капитала. Качество активов аналогичное. Вклады клиентов дочерних структур специалисты застраховали в соответствии с местным законодательством.

«Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам», — говорится в сообщении Сбербанка.

Структуру накануне добавили в санкционный список Великобритании. Местные власти указали, что Сбербанк «участвует в приобретении выгод от российского правительства или поддерживает его».

Очередные антироссийские западные начались после решения, принятого президентом страны Владимиром Путиным. Он сначала подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Затем глава государства объявил о военной спецоперации по демилитаризации . В Минобороны заверили, что ее целью являются военные объекты на территории соседнего государства, а мирному населению ничего не угрожает. 

Под жесткие санкции Вашингтона, в частности, попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их активы и долларовые счета заблокировали.