Top.Mail.Ru

Семья Мордашова решила выкупить долю немецкой TUI в СП

19.01.202110:14

Компания «КН-Холдинг», которая принадлежит сыновьям Алексея Мордашова Кириллу и Никите, может выкупить оставшуюся долю немецкого туристического концерна TUI в совместном предприятии (СП) Togebi Holdings Limited, которая предоставляет услуги туризма и отдыха в России и странах СНГ. 

Сейчас TUI ведет переговоры с «КН-Холдингом» о продаже 10% в Togebi, принадлежащих туроператору, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы к собранию акционеров компании. В случае завершения сделки, TUI не получит значимой денежной компенсации за свою долю. Между тем «КН-Холдинг» получит средства на погашение части задолженности перед TUI. 

Группа Мордашова и TUI создали Togebi Holdings Limited в 2008 году в соотношение 51% на 49%. В России СП изначально представляла компания Oscrivia Limited, которую впоследствии заменил «КН-Холдинг». Затем доля немецкой компании постепенно размывалась: сначала до 25%, затем до 10%.

Сейчас Мордашовым принадлежат 24,89% в TUI. Они могут увеличить свою долю в рамках докапитализации компании, которая вместе со всей туристической отраслью пострадала на фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. На фоне увеличения акционерного капитала TUI доля семьи Мордашова может вырасти до 36%. 

В декабре прошлого месяца стало известно, что власти Германии, банки и основные акционеры выделят TUI 1,8 миллиарда евро в качестве помощи. Максимальные инвестиции компания получила в акционерный капитал от Unifirm Ltd семьи бизнесмена Алексея Мордашова. Они составили 130,7 миллиона евро. Полученные средства пойдут на обеспечение ликвидности TUI в случае, если в следующем году ситуация с пандемией останется напряженной. Крупнейший туроператор Европы по итогам 2020 года впервые за восемь лет зафиксировал чистый убыток из-за сокращения количества путешествий. Чистый убыток компании за финансовый год составил 3,15 миллиарда евро. 

Туристическую компанию TUI основали в 1923 году. До 2002 года она называлась Preussag AG и занималась промышленностью и транспортировкой. В середине 1990-х руководство решило изменить направление деятельности на судоходство и туризм. В 2014 году, после слияния с британской «дочкой» TUI Travel, организация стала крупнейшей туркомпанией в мире. 

Крупнейшим акционером TUI является Unifirm Ltd, за которой стоят основной акционер «Северстали» Мордашов и его сыновья Кирилл и Никита. 65% доли Unifirm Ltd принадлежат «КН-Холдинг» Кирилла и Никиты Мордашовых, еще 35% контролирует их отец.