Top.Mail.Ru

Сервис поиска временного персонала привлек миллионы от «ВТБ Капитал Инвестиции»

17.01.202207:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Фонд «ВТБ Капитал Инвестиции» инвестировал 700 миллионов рублей в платформу подбора временного персонала Ventra Go!. Инвесторы ожидают, что такие платформы смогут перевернуть рынок найма. 

«ВТБ Капитал Инвестиции» в результате сделки получил долю в размере 23,33%. Еще 49,33% владеет сооснователь платформы Александр Фридланд, 27,33% — у топ-менеджмента компании Ventra, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей сторон инвестиционной сделки.

Ventra Go! планирует направить привлеченные средства на совершенствование платформы и масштабирование сервиса в регионах. Инвесторы ожидают, что такие проекты смогут перевернуть рынок найма, как это сделали в свое время агрегаторы Uber и «Яндекс» в сегменте такси. 

Управляющий партнер Skolkovo Ventures Павел Морозов считает технологии в сфере HR (HR Tech) одной из самых динамично растущих вертикалей на технологическом рынке страны. По его словам, клиентами таких сервисов выступают не только коммерческие компании, но и госкорпорации, например РЖД. В X5 Group отметили, что многие крупные компании, где есть линейные позиции, столкнулись с проблемами найма. 

Однако не все ритейлеры готовы пользоваться сторонними сервисами, предлагающими услуги самозанятых. Они видят в этом риски для заказчика. Директор по персоналу Fix Price Антон Максименко отметил, что компания рассматривает услуги самозанятых как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Платформы же предлагают именно услуги самозанятых. 

Ventra Go! создали в 2020 году. Платформа позволяет бизнесу найти работников торгового зала, помощников кассиров, сборщиков заказов, курьеров, промоутеров на срок от четырех часов. Система самостоятельно подбирает сотрудника на основе требований заказчика и местоположения исполнителя. Ventra Go! также берет на себя проверку документов и квалификации персонала. Оплата услуг сотрудников составляет от 224 рублей в час. 

По собственным данным Ventra Go!, с сервисом сотрудничают более 50 заказчиков, в том числе топ-5 крупных ритейлеров, а также 100 тысяч исполнителей. Сервис зарабатывает на комиссии с заказа, размер которой не раскрывает. Оборот платформы в 2021 году составил 265 миллионов рублей.