Top.Mail.Ru

Шадаев подтвердил переговоры о продаже «Вымпелкома» менеджменту

24.11.202215:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Максут Шадаев подтвердил, что переговоры о продаже (владеет брендом «Билайн») менеджменту действительно ведутся. При этом окончательное решение пока не принято.

Это одна из обсуждаемых схем, однако неизвестно, какую из них выберут для продажи компании. Об этом Шадаев заявил журналистам в кулуарах конференции AI Journey, передает ТАСС.

В четверг, 24 ноября, РБК со ссылкой на источники сообщил, что уже в ближайшие дни владелец «Вымпелкома» — нидерландский холдинг Veon — объявит о продаже компании российскому менеджменту. Два собеседника сказали, что сделка может быть безденежной. 

При этом на российский актив будет переписана значительная часть долга Veon. На конец третьего квартала он составил 8,2 миллиарда долларов. Сделка будет включать и другие дополнительные условия.

В начале ноября Veon сообщил, что начал искать покупателя на российский актив. Группа заявила, что изучает разные варианты, чтобы достичь оптимального результата для всех заинтересованных сторон.

Сейчас «Вымпелкомом» руководит Александр Торбахов. По данным СПАРК, в ноябре он зарегистрировал три компании — «Коперник-Инвест», «Коперник-Инвест 2» и «Коперник-Инвест 3».