Top.Mail.Ru

Шольц призвал забрать из Германии турбину для «Северного потока»

11.08.202215:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Канцлер Олаф Шольц призвал Россию забрать турбину для газопровода , которая ранее прибыла в . Об этом стало известно в четверг, 11 августа.

«Забирайте же ее. Она здесь», — обратился к российской стороне канцлер, выступая на пресс-конференции в Берлине. Его слова приводит ТАСС.

В «Газпроме» возврат турбины в РФ ранее посчитали «невозможным». Причиной тому энергогигант назвал санкции, наложенные со стороны ЕС, Великобритании и Канады. Для транспортировки турбины компания просит документальных разъяснений со стороны Великобритании и ЕС — с подтверждением отсутствия санкционных рисков.

«Газпром» ранее предупреждал о необходимости ремонта других турбин, а в июле заявил о приостановке эксплуатации еще одной турбины, что привело к сокращению суточной прокачки в рамках «Северного потока» до 33 миллионов за кубический метр. Сейчас на компрессорной станции «Портовая» работает лишь одна турбина из шести.

Кроме того, в заявлении, опубликованном на прошлой неделе, «Газпром» заявил, что возвращение турбины из Германии не может состояться из-за несоответствия ситуации нынешним обязательствам по контракту со стороны компании Siemens.

В начале лета российский энергогигант в разы снизил поставки газа по «Северному потоку». Компания объяснила это задержкой при отправке в Россию турбины Siemens, находящейся на ремонте в Канаде. Вернуть ее не удавалось из-за санкций, однако затем власти Оттавы пошли на уступки и согласились перенаправить турбину в ФРГ.