Top.Mail.Ru

Силуанов анонсировал снижение темпов спада экономики России

30.05.202219:44
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press
Темпы спада экономики России в этом году будут гораздо меньше, чем прогнозировалось ранее. Об этом в понедельник во время интервью китайскому телеканалу CGTN заявил министр финансов РФ .

Пока по прогнозу на этот год ожидается чуть меньше 8% падения экономики, заявил Силуанов. При этом он подчеркнул: благодаря действиям правительства России за последние 3 месяца можно говорить о том, что «темпы спада экономики будут ниже, чем мы прогнозировали».

Важно, что на данный момент курс рубля стабилизируется и укрепляется, отметил Силуанов. Новой задачей властей он назвал создание условий, чтобы и в дальнейшем валюта была предсказуемой.

Ранее помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин . В 2022 ВВП сократится на 8–10% к предыдущему году вместо ожидаемых ранее 13%, доложил главный экономист аналитического сервиса Сбербанка SberCIB Investment Research Антон Струченевский. Новый прогноз совпал с оценкой Центробанка, который также оценивает ВВП РФ. Регулятор полагает, что рост российской экономики будет возможен лишь через два года, и тогда он составит не менее 2,5%.