Top.Mail.Ru

Силуанов назвал условие отмены запрета на вывод средств иностранцев

27.05.202216:22
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российские власти и дальше намерены отменять капитальные ограничения. которые были введены в феврале и марте на фоне санкций. Однако запрет на вывод средств нерезидентов останется в силе до тех пор, пока за границей не будут разморожены международные резервы РФ. С таким заявлением в пятницу выступил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Он отметил, что обязательная продажа валютной выручки уже снизилась до 50%, а возможности физических лиц по выводу валюты повысили до 50 тысяч долларов. Далее власти, сказал глава Минфина, станут приводить ситуацию в норму и планомерно идти к отмене введенных ограничений.

Но есть особенный момент. Как заметил министр, инвестиции, сделанные иностранцами из недружественных стран в Россию, будут Москвой удерживаться таким же образом, как и за границей отечественные золотовалютные резервы.

Силуанов подчеркнул, что на недружественные действия РФ ответила аналогичным образом, заморозив деньги.

«Я думаю, что эта мера сохранится до той поры, пока не будут отменены те санкции, которые были введены, или те заморозки, которые были введены, в отношении наших резервов и активов. По сути дела, их украли», — цитирует руководителя ведомства «Интерфакс».

Как стало известно ранее, государства Евросоюза к настоящему моменту заморозили международные резервы российского Центробанка примерно на 23 миллиарда евро, что равно 24,5 миллиарда долларов. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс.

До этого представители отечественных властей говорили, что Запад в целом заморозил около половины резервов регулятора. В общей сложности речь идет примерно о 300 миллиардах долларов.