Top.Mail.Ru

Евросоюз заморозил резервы ЦБ на 23 миллиарда евро

26.05.202209:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства Евросоюза к настоящему моменту заморозили международные резервы российского примерно на 23 миллиарда евро, что равно 24,5 миллиарда долларов. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс.

До этого представители отечественных властей говорили, что Запад в целом заморозил около половины резервов регулятора. В общей сложности речь идет примерно о 300 миллиардах долларов. Из них, подчеркнул Рейндерс, в ЕС находится менее одной десятой. 

Еврокомиссар добавил, что в США после начала специальной операции Москвы на территории Украины заблокировали 100 миллиардов долларов. По его словам, сумма, замороженная в Евросоюзе, «ничтожно мала» в сравнении с тем, что сделали в Вашингтоне, передает агентство Reuters.

Еще в марте «Компания» писала, что Россия может навсегда потерять половину своих валютных резервов. Более 300 миллиардов долларов Центробанк хранит в странах, которые ввели в отношении него санкции. Детали ограничений пока неясны, но риски никогда не увидеть попавшие под ограничения средства есть, говорили опрошенные эксперты.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен сказала, что вариант арестовать российские активы и направить их Украине справедлив, если брать во внимание «огромные разрушения и затраты на восстановление». При этом в США такие действия были бы незаконны, признала она.