Top.Mail.Ru

Словакия разъяснила условия оплаты российского газа

17.05.202219:50
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Словакия заплатит за поставку российского газа в евро на счет в Газпромбанке, а тот в свою очередь проведет конвертацию средств в рубли и зачислит на рублевый счет . Об этом сообщил вице-премьер республики Рихард Сулик.

«Со второй частью операции мы не будем иметь ничего общего. Для нас важно то, что мы платим в евро в », — публикуются слова министра на сайте братиславской газеты Pravda. Сулик пообещал сделать все от него зависящее, чтобы поставки российского газа продолжались.

Ранее во вторник итальянская  Eni подтвердила готовность оплачивать поставки газа из России в рублях. С этой целью компания начала процедуру открытия двойного счета в Газпромбанке.

В марте президент РФ подписал указ, обязывающий иностранных покупателей платить за российский газ рублями. Новые правила вступили в силу 1 апреля. Они распространяются на государства, признанные РФ недружественными. Всего в этом перечне 48 стран, включая весь Евросоюз.

Ряд государств оказался не согласен с новой схемой оплаты. От российского газа на этом фоне отказались Болгария и Польша. Франция в начале мая продолжала настаивать на дальнейшей оплате российского газа в евро.