Top.Mail.Ru

СМИ: ПСБ приобрел Роскосмосбанк в долг

28.01.202112:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Промсвязьбанк (ПСБ) в конце прошлого года мог приобрести дочерний банк ГК «Роскосмос» лишь за уставный капитал. Оплату произвели не «живыми деньгами», а векселем с погашением до 2032 года.

Детали сделки по продаже опорному для ОПК Промсвязьбанку 100% акций Роскосмосбанка утверждены распоряжением правительства РФ от 22 октября 2020 года, пишет «Коммерсант». Согласно документу, госкорпорация «Роскосмос» предложила продать полный пакет акций банка по цене, определенной независимым оценщиком, но не ниже номинальной стоимости. 

Как отметил источник издания, Роскосмосбанк решили продать по цене уставного капитала (4,19 миллиарда рублей). При этом расчет провели не «живыми деньгами», а «длинным» векселем с поэтапным погашением — 20% не ранее декабря 2023 года, 80% не ранее декабря 2032 года. 

В правительстве РФ, ЦБ и «Роскосмосе» не стали комментировать информацию.  В ПСБ отказались раскрывать ценовые параметры. 

Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин объяснил, что  схема с использованием для оплаты векселя подразумевает продажу в долг. По словам эксперта, сделка в моменте не повлияет на ликвидность ПСБ, но временно увеличит его обязательства. Он добавил, что стоимость банка определяется как стоимость его чистых активов. Стоимость чистых активов Роскосмосбанка он оценил примерно в 10 миллиардов рублей. 

О планах ПСБ приобрести Роскосмосбанк стало известно летом 2019 года. В начале декабря 2020 года в ПСБ анонсировали завершение сделки, в результате которой он стал единственным инвестором финансового оздоровления Роскосмосбанка. Приобретение позволит ПСБ увеличить долю на рынке обслуживания предприятий ОПК и наукоемких отраслей.

Сообщалось, что интеграционные процессы будут завершены во втором квартале 2021 года. Однако уже 14 января президентом и председателем правления Роскосмосбанка назначили Сергея Шевченко. 

Согласно рейтингу «Интерфакса» на конец третьего квартала 2020 года, Роскосмосбанк находится на 60-м месте по размеру активов (110 миллиардов рублей) и на 31-м по размеру капитала (37 миллиардов рублей). 

ПСБ занимает восьмое место и по активам, и по капиталу (2,5 триллиона рублей и 242,3 миллиарда рублей соответственно).