Top.Mail.Ru

Собянин повысил минимальную зарплату в Москве

31.05.202213:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр столицы повысил минимальную заработную плату в . Она вырастет на 10%, до 23 тысяч 508 рублей в месяц.

Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии сообщает РИА «Новости». Ранее размер минимальной зарплаты в столице составлял 21,371 тысячи рублей.

Размер прожиточного минимума в городе также вырастет на 10%. В расчете на душу населения он составит 20,585 тысячи рублей, для трудоспособного населения — 23,508 тысячи. Для пенсионеров прожиточный минимум увеличится до 15,410 тысячи рублей, для детей — до 17,791 тысячи.

В мэрии подчеркнули, что решение о повышении минимального размера зарплаты и прожиточного минимума — часть пакета мер правительства Москвы по поддержке граждан.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне подписал постановление об индексации пенсий и минимального размера оплаты труда. Таким образом, неработающие пенсионеры в среднем станут получать более 19 тысяч рублей в месяц. МРОТ при этом превысит 15,2 тысячи рублей, что повлечет за собой увеличение зарплаты более 4 миллионов работников.

Ранее Собянин объявил в Москве «ковидную амнистию». Городские власти решили прекратить взыскания назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение коронавирусных ограничений. Сообщалось, что бизнес и граждане получат компенсацию штрафов, которые они уплатили ранее.

Исключением станут штрафы, касавшиеся несоблюдения режима изоляции при заболевании COVID-19. Деньги за них не вернут. Мэр связал это с тем, что такие нарушители «сознательно подвергали опасности» здоровье окружающих.

«Амнистия вступает в силу в среду, 1 июня. За субсидиями можно обратиться в центр «Мои документы» не позднее 31 декабря текущего года.