Top.Mail.Ru
бизнес

Сотрудники ФСБ задержали экс-совладельца сети магазинов Spar

10.03.202110:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге бывшего совладельца компании ООО «ТД Интерторг» (сети Spar и «Народная семья») Аллахверди Абдулаева и еще двух топ-менеджеров. Их подозревают в хищении 8 миллиардов рублей у Сбербанка.

По данным источников РБК вместе с Абдуллаевым были задержаны юрист и финансовый директор компании.

«Накануне задержания в Санкт-Петербурге прошло более 30 обысков в квартирах сотрудников», —  сообщил источник. Он отметил, что обыски проводились в рамках уголовного дела, которое возбудили в декабре 2020 года в следственном департаменте МВД РФ по ч.4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

По данным «Фонтанки», обыски по более чем 50 адресам проходили в рамках сразу двух уголовных дел о мошенничестве, связанном с «Интерторгом». Речь идет о хищении кредита Сбербанка и мошенничестве на 2 миллиарда рублей. Последнее дело инициировали поставщики компании.

В ноябре прошлого года стало известно, что в федеральный розыск был объявлен брат Абдуллаева — Мушвиг, который также был совладельцем «Интерторга». Тогда сообщалось о похищении 1,2 миллиарда рублей, однако не уточнялось, кто проходит по делу потерпевшим. Мушвиг Абдуллаев на момент объявления в розыск находится в Объединенных Арабских Эмиратах. 

«Интерторг» — бывший российский ритейлер, которому принадлежали торговые сети «Народная 7Я семьЯ» и «Идея». В 2011 году торговый дом заключил договор с корпорацией Spar International и получил право использовать бренд Spar на северо-западе России. После этого ритейлер стал развивать сеть супермаркетов по франшизе.

К концу 2019 большинство магазинов Spar, которыми занимался торговый дом, закрылись. Поставщики подавали на компанию в суд, а сотрудники требовали выплаты зарплат. Также с «Интерторгом» судился Сбербанк. Он добился арестов свыше 570 миллионов рублей на счетах компании и предъявил к ней претензии на 8 миллиардов рублей.

В начале 2020-го «Интерторг» объявил о ликвидации для защиты от кредиторов. Долги ритейлера оценивались в 9 миллиардов рублей. В феврале торговый дом признали банкротом. По данным «Фонтанки», Абдуллаев с декабря 2019-го находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Он покинул Россию после того, как «Интерторг» прекратил работать.