Top.Mail.Ru

Совкомбанк решил поглотить банк «Восточный»

25.03.202107:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Совкомбанк планирует купить банк «Восточный». Ходатайство о покупке акций последнего подадут в Центральный банк России на днях.

Сделку по приобретению банка «Восточный» могут закрыть до середины апреля в случае одобрения ее регулятором, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к ней. Возражений от регулятора не ждут. Сумма сделки не раскрывается. 

По словам собеседника агентства, обязывающие документы о продаже акций «Восточного» подписали все акционеры банка, в том числе «Финвижн холдингс», Baring Vostok и Шерзод Юсупов. 

Совкомбанк принадлежит Sovco Capital Partners (86,5%), а также ряду зарубежных фондов и Российскому фонду прямых инвестиций (более 10%). Основными акционерами в Sovco Capital Partners являются Сергей и Дмитрий Хотимские (24,68% и 10,46% соответственно), Алексей Фисун (18,01%), Михаил Клюкин (12,57%), Михаил Кучмент (7,45%) и Дмитрий Гусев (6,98%).

Совкомбанк был в последнее время активным игроком банковского рынка M&A. Он специализировался на небольших кредитных организациях из третьей-четвертой сотни по активам. В четвертом квартале 2020 года он поглотил ВКА-банк. Сумма сделки составила 629 миллионов рублей. В начале декабря 2020 года он приобрел Евразийский банк за 531 миллион рублей. В канун Нового года получил Оней-банк за 267 миллионов рублей. Все эти банки были готовы к продаже. Так, Оней-банку было проще продаться, чем сдать лицензию.

прочитать весь текст

В течение двух лет в банке «Восточный» шел корпоративный конфликт двух групп акционеров: фонда Baring Vostok (осуществляет контроль через кипрскую компанию Evision) и «Финвижн» Артема Аветисяна. Это был самый громкий бизнес-конфликт последних трех лет. Два крупнейших акционера заключили мировое соглашение в конце октября 2020 года. 

В 2016 году банк «Восточный экспресс» фонда Baring Vostok объединился с Юниаструм банком Аветисяна в банк «Восточный». Фонду Калви принадлежало в нем 52%, Аветисяну — 40% плюс опцион на 9,9%. Партнеры поссорились из-за этого опциона, определяющего контроль над банком. «Финвижн» утверждала, что фонд намеренно препятствовал реализации опциона и игнорировал уведомления о его исполнении.

Сейчас в Москве продолжают рассматривать уголовное дело в отношении основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви и его коллег. 

Совкомбанк по итогам 2020 года занял девятое место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», банк «Восточный» — 37-е место.