Top.Mail.Ru

«Спутник» для подростков выведут на международные рынки

24.11.202118:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что отечественная вакцина от коронавируса «Спутник» для подростков появится на международных рынках. Он пояснил, что данный препарат в среду, 24 ноября, зарегистрирован в России.

«Мы уже увидели сегодня несколько объявлений о вакцине «Спутник» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет... она поступит на международные рынки», — отметил Дмитриев на пресс-конференции.

О регистрации Минздравом вакцины от коронавируса «Спутник М» для детей от 12 до 17 лет 24 ноября рассказала и вице-премьер Татьяна Голикова. Она уточнила, что в широкий оборот препарат для подростков попадет в конце декабря 2021 года. Вакцинировать им подростков будут с согласия родителей или несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет.

«Спутник М» является версией «Спутника V», ее концентрация снижена впятеро, для детей еще меньшего возраста концентрацию снизят в десять раз. Испытания препарата проходят в Москве с начала июня. Ни уже показали безопасность вакцины.

О проходящей третьей фазе клинических испытаний вакцины 19 ноября рассказывала заммэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, необходимые исследования прошли 700 детей, 400 из них получили первый компонент вакцины.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин предложил кабмину подумать над созданием вакцины от коронавируса для детей до двух лет. По словам главы государства, РФ стоит обратить внимание на опыт других стран, которые уже начали работать над этой проблемой. В частности, он упомянул Китай, начали работать над вакциной для детей такого возраста.