Top.Mail.Ru

Сроки запуска 5G в России сдвинут на 2024 год

28.02.202018:03

Сроки запуска сетей 5G в десяти российских городах-миллионниках сдвинут до 2024-го, сообщила директор по стратегическому развитию «Ростелекома» Алеся Мамчур. Согласно нацпрограмме «Цифровая экономика», покрытие должно быть обеспечено к 2022 году.

«Планы становятся чуть менее амбициозными. И планы по покрытию десяти городов-миллионников озвучиваются на 2024 год. Прежде всего это связано с перспективами использования отечественного оборудования для развития 5G и с вопросами выделения частот», — передает слова Мамчур «Интерфакс».

Новые сроки уже прописаны в дорожной карте «Мобильные сети связи пятого поколения», которую предложил «Ростелеком» и «Ростех», добавила она. Правительство еще не одобрило эту дорожную карту, однако документ уже внесли в Минкомсвязи, сказала Мамчур.

В связи с этим регулятор и участники рынка обсудят корректировки в нацпрограмму.

Ранее Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила выделить МТС частоты в «золотом диапазоне» 3,4–3,8 ГГц, чтобы протестировать влияние сетей пятого поколения связи на окружающую среду. Частоты предоставят для «проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ в целях исследования влияния работы радиоэлектронных средств стандарта 5G/IMT-2020 на окружающую среду на территории Москвы».