Top.Mail.Ru

США запретили продажу продукции Nvidia в Россию и Китай

01.09.202213:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ввели новые требования для лицензий на экспорт, в рамках которых один из крупнейших производителей чипов Nvidia не сможет продавать их в Китай и Россию. Об этом стало известно в четверг, 1 сентября.

Согласно документу, размещенному на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам Штатов, ограничения коснутся некоторых ускорителей вычислений на базе графических процессоров — в частности, изделий серии A100 и H100. Данные модели применяются для работы с искусственным интеллектом и в несколько раз увеличивают производительность вычислений, передает РБК.

О введении новых правил власти США сообщили местной компании Nvidia в минувшую пятницу, 26 августа. Свои действия официальный Вашингтон аргументировал стремлением исключения рисков того, что данные продукты Китай и Россия могут в конечном итоге использовать «в военных целях».

В марте свои продажи в РФ против России, пояснив, что «соблюдает законы США и не продает продукцию российским компаниям». 

До этого об остановке поставок в РФ сообщили крупнейшие производители процессоров — такие как AMD, Intel и тайваньская TSMC. Кроме того, продажи в стране перестала осуществлять компания Microsoft, а также крупнейший поставщик видеокарт Nvidia.