Top.Mail.Ru

Стоимость доставки морем выросла на 250 процентов из-за атак хуситов

14.01.202415:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость перевозки 40-футового контейнера из Китая в Европу по ключевому водному коридору — через Красное море выросла с конца ноября до $4000. По данным Drewry World Container Index, который мониторит фрахтовые ставки, цены увеличились на 250% по сравнению с серединой ноября 2023 года.

Рост начался после того, как йеменские хуситы стали атаковать коммерческие суда. Если 21 ноября перевозка контейнера стоила $1148, то в 20-х числах декабря она превысила $1660, а 9 января достигла отметки $4000. 

Отчасти на рост повлияло то, что в Китае накануне китайского нового года сильно увеличился спрос на логистические услуги. Однако большей частью цена фрахта зависит от военного противостояния в Красном море. 

Это происходит на фоне того, что многие крупные перевозчики изменили маршруты и избегают прохода по Красному морю. Такое решение, в частности приняли европейские логистические компании MSC, Maersk, CMA CGM и Hapag-Lloyd, а также азиатские перевозчики Cosco Shipping, HMM и Evergreen Line, а также некоторые операторы нефтяных и газовых танкеров. Они предпочли направить суда в обход Африки через мыс Доброй надежды, что удлиняет срок доставки на 10-14 дней и увеличивает расходы на топливо.

Ранее эксперты спрогнозировали, что сложности с судоходством в Красном море растянутся на несколько месяцев.