Top.Mail.Ru

Stripe получила рекордную оценку для частных компаний Кремниевой долины

15.03.202108:05
Патрик и Джон Коллисоны. Фото: Stripe Патрик и Джон Коллисоны. Фото: Stripe

Сервис онлайн-платежей Stripe собрал 600 миллионов долларов в рамках последнего раунда инвестиций. Компанию оценили в 95 миллиардов долларов. Это рекордное значение для частных компаний Кремниевой долины. Она заняла третье место среди наиболее высокооцененных компанией мира после китайских ByteDance и Ant Group. 

Показатель Stripe превышает оценку Facebook и Uber, до того как они стали публичными, пишет The Financial Times. Оценка Facebook до ее IPO в 2012 году была на 15 миллиардов меньше. Uber перед ее IPO в 2019 году оценивали в 72 миллиарда долларов. 

Stripe также обогнала по оценке компанию Илона Маска SpaceX. В феврале она на короткое время стала крупнейшей венчурной компанией в США. Тогда инвесторы оценили ее в 74 миллиарда долларов. 

Сейчас первое место среди самых ценных частных компаний Кремниевой долины занимает китайская ByteDance (владелец социальной сети TikTok). Ее оценивают в 180 миллиардов долларов. Второе место у финтех-группы Ant Group Джека Ма. Ее оценочная стоимость опустилась до 108 миллиардов долларов к концу января из-за конфликта с властями Китая и приостановки IPO.

В очередном раунде инвестиций Stripe участвовали агентство национального казначейства Ирландии, Allianz, Fidelity, Baillie Gifford, AXA и Sequoia Capital. Компания планирует использовать привлеченные средства для расширения  деятельности в Европе и запуска сервиса в Бразилии, Индонезии и Индии. В сентябре 2019 года оценка компании составляла 35 миллиардов долларов. 

Компанию Stripe основали в 2010 году в Сан-Франциско братья-ирландцы Патрик и Джон Коллисоны. На ранних этапах в Stripe инвестировали основатели PayPal Илон Маск и Питер Тиль, а также Y Combinator (влиятельный стартап-акселератор Кремниевой долины). Сервис помогает предприятиям принимать онлайн-платежи, взимая комиссию за каждую транзакцию. Среди партнеров Stripe — сервис Zoom, канадская компания Shopify и Amazon. В 2019 году Stripe обработала транзакций на 200–250 миллиардов долларов.