Top.Mail.Ru

АФК «Система» купила «Архыз» за 450 миллионов рублей

08.06.202211:58
Фото: Архыз Фото: Архыз

Компания «Система телеком архивы», которая является структурой АФК «Система», купила производителя минеральной воды «Архыз». Сумма сделки составила 450 миллионов рублей. Об этом в разговоре с журналистами в среду сообщили представители АФК.

По имеющейся информации, дочерней компанией «Системы» было приобретено 100% в ООО «Архыз Оригинал». Большая часть из общей суммы сделки оплачивается путем конвертации долга в капитал фирмы.

Представитель АФК Сергей Копытов в беседе с прессой заметил, что производство воды на данный момент является одним из самых привлекательных сегментов рынка потребительских товаров массового спроса на территории РФ.

«Мы видим большой потенциал этого рынка за счет его консолидации и устранения фальсификата, а также на фоне ухода с него иностранных игроков. Покупка ГК "Архыз" соответствует стратегии развития АФК "Система" в этом сегменте», — цитирует Копытова ТАСС.

В ФАС сделка была одобрена в мае. Ведомство не считает, что покупка может повредить конкуренции на рынке безалкогольных напитков.

«Системе» уже принадлежит 33,3% компании «Аква инвест», владеющей 75% «Холдинг аква». В свою очередь, «Холдинг аква» занимается добычей и разливом воды под брендами «Ессентуки» № 4 и № 17, «Родные озера» и «Славяновская».

Как стало известно ранее, грузинское правительство через неделю обсудит принятие доли компании IDS Borjomi Georgia. Бренд «Боржоми» принадлежит «Альфа-групп», основатель которой Михаил Фридман находится под западными санкциями.