Top.Mail.Ru

Суд арестовал собственника шахты «Листвяжная»

15.12.202121:20
Михаила Федяев. Фото: wikipedia.org Михаила Федяев. Фото: wikipedia.org

Центральный районный суд Кемерово арестовал президента холдинга «СДС», председателя совета директоров компании «СДС-Уголь» и основного собственника шахты «Листвяжная» Михаила Федяева по делу об аварии с гибелью 51 человека. Под арестом он пробудет до 14 февраля 2022 года.

«Суд постановил избрать в отношении Федяева Михаила Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 февраля 2022 года», — цитирует РИА Новости решение судьи.

Адвокат Федяева заявил, что арест подзащитного намерен обжаловать. В ходе заседания следствие просило арестовать собственника шахты на два месяца, а защита настаивала на отклонении данного ходатайства, предлагая суду ограничиться домашним арестом.

Сам бизнесмен подчеркнул, что виновным себя не считает и не знает, как мог повлиять на произошедшее в шахте. Он верит, что следователи установят виновных в аварии и выяснят «истинные причины» того, что случилось на «Листвяжной».

Ранее сообщалось, что Следственный комитет потребовал арестовать руководство компании «СДС-Уголь» по делу о гибели людей в шахте «Листвяжная». Речь шла, в том числе о владельце предприятия Михаиле Федяеве, которому грозит до 10 лет лишения свободы. Ведомство просит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу для четверых фигурантов дела. В их число, помимо Федяева, входят гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, а также технический директор компании Антон Якутов и главный инженер «Листвяжной» Анатолий Лобанов.