Top.Mail.Ru

Суд отказался вернуть прокурору дело Baring Vostok

22.01.202119:30

Мещанский суд Москвы отказался вернуть прокурору дело бизнесмена и основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в растрате.

О том, что защита просила вернуть дело прокурору, мотивируя это тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением норм статьи 220 Уголовно-процессуального кодекса, сообщил РБК. В пресс-службе суда объяснили, что суд не усмотрел достаточных оснований для удовлетворения заявленных стороной защиты ходатайств на данной стадии процесса.

Рассмотрение дела по существу назначено на 2 февраля. Заседание запланировано в открытом режиме, однако пока неизвестно, пустят ли на него журналистов.

Сегодня в суде продолжается предварительное слушание. Ожидается, что на первом заседании прокурор огласит фабулу предъявленных обвинений. После этого подсудимые выскажут к нему свое отношение. Затем в суде рассмотрят доказательства и допросят свидетелей.

Ранее московский Мещанский суд продлил до 4 июня 2021 года меру пресечения в виде запрета определенных действий Калви и другим фигурантам дела о растрате 2,5 миллиарда рублей. Так, Калви запрещается покидать дом ночью, общаться с другими фигурантами дела за пределами судебного разбирательства и находиться в зданиях организаций, фигурировавших в сделке, которая стала поводом для уголовного преследования.

Дело против Майкла Калви возбудили в феврале 2019 года по заявлению одного из членов совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Фигурантами дела стали также партнеры Baring Vostok Филипп Дельпаль и Ваган Абгарян, бывший председатель правления банка Алексей Кордичев, гендиректор ПКБ Максим Владимиров и директор по инвестициям фонда Иван Зюзин.

По версии следствия, в 2017 году сотрудники инвестфонда убедили миноритарных акционеров банка уступить выданный ПКБ кредит в обмен на акции инвестфонда IFTG. Следствие полагало, что бумаги стоили 600 тысяч рублей, однако повторная экспертиза показала, что реальная стоимость этих акций — 3,8 миллиарда рублей.

В Baring Vostok отрицают все обвинения. По словам Калви, он стал жертвой корпоративного конфликта.