Top.Mail.Ru

Суд приговорил Навального* к 9 годам строгого режима

22.03.202215:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Судья Лефортовского суда Москвы Маргарита Котова назначила оппозиционному политику Алексею Навальному* девять лет колонии строгого режима по делу о мошенничестве и оскорблении . Его также обязали выплатить штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

Навального признали виновным по всем четырем вмененным ему эпизодам особо крупного , отмечает «Интерфакс». По версии обвинения, политик вместе с соучастниками организовал компании, на счета которых граждане отправляли деньги. В результате средства были похищены на личные цели и для ведения экстремистской деятельности, утверждает прокурор.

По мнению обвинения, Навальный принимал пожертвования на свою кампанию для участия  в выборах президента России, несмотря на то что был осужден и не имел пассивного избирательного права. Этим он вводил в заблуждение граждан. Ущерб по делу оценивается в 2,7 миллиона рублей.

Политика также признали виновным в неуважении к суду, отмечает ТАСС. Это касается высказываний Навального в адрес судьи Веры Акимовой, которая рассматривала дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, а также гособвинителя Екатерины Фроловой и свидетеля Игоря Колесникова.

На одном из предыдущих заседаний оппозиционер отказался признавать вину в мошенничестве с пожертвованиями, а также в оскорблении суда. Он находится в заключении уже больше года. Политик отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше». По нему Навальный пробудет в колонии 2 года и 6 месяцев.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга