Top.Mail.Ru

Суд признал законным штраф для Booking.com в 1,3 млрд рублей

24.11.202115:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный суд Москвы признал законным штраф в 1,3 миллиарда рублей, который ФАС наложила на Booking.com. Компанию обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов. 

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы суда.  «Признать решение административного органа законным и отказать в удовлетворении требований заявителя», — следует из решения суда.

Антимонопольный регулятор решил оштрафовать Booking.com в августе 2021 года. ФАС заявила, что американская компания обязывала гостиницы согласовывать с сервисом цены на своих сайтах. Booking.com пытался оспорить иск, но в ноябре сервис сообщил, что откажется от практики паритета цен в России.

Претензии к Booking.com игроки рынка высказывают уже не первый год. Еще в 2019-м на компанию жаловалось деловое объединение «Опора России». Ранее в ФАС заявили, что решение по иску к Booking.com приведет к развитию конкуренции в этом сегменте. Также это позволит другим сервисам предоставлять услуги на конкурентных с Booking.com условиях, отметили в ведомстве.