Top.Mail.Ru

Суд в Москве наложил арест на дом экс-владельца Внешпромбанка в Лондоне

28.01.202108:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Тверской районный суд наложил арест на лондонский дом экс-владельца Внешпромбанка (ВПБ) Георгия Беджамова, который обвиняется в хищении 113 миллиардов рублей у банка. Его стоимость оценивается в 35 миллионов фунтов стерлингов. 

Российский суд запретил Беджамову распоряжаться недвижимостью, продавать, дарить, сдавать в аренду или проводить другие сделки с объектами. Под арест попали объекты недвижимости, расположенные на 17 Belgrave Square и 17 Belgrave Mews West в Лондоне, пишет РБК

Арест наложен в рамках уголовного дела против бывшего банкира. Беджамов обвиняется в мошенничестве на 113 миллиардов рублей. ВПБ, находящийся в процедуре банкротства, подал иск к Беджамову о мошенничестве в Высокий суд Лондона. Банк намерен воспользоваться решением российского суда, чтобы исключить возможность продажи бывшим банкиром этой недвижимости. 

По версии следствия, Беджамов вместе со своей сестрой Ларисой Маркус выдавал невозвратные кредиты фиктивным компаниям, аффилированным с ними, а также списывал средства со счетов клиентов без их ведома.  Сейчас бывший банкир живет в Лондоне, из России он уехал еще в 2015 году. Решается вопрос о его выдаче России. Маркус приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Супруга Беджамова —Алина Золотова и двое их младших детей проживают в Монако.

Центральный банк отозвал лицензию у Внешпромбанка в 2016 году. Банк должен более 200 миллиардов рублей своим кредиторам. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало от лица ВПБ иск к Беджамову в Высокий суд Лондона, чтобы добиться взыскания активов экс-банкира за рубежом. В поиске и взыскании активов АСВ помогает А1 (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана). Беджамов подал иск в отношении сотрудников А1. Лондонский суд назвал «ненормальной» охоту А1 Фридмана за активами экс-банкира. 

Суд Лондона принял приказ о заморозке активов Беджамова еще весной 2019 года. Однако запрет позволяет банкиру «осуществлять сделки или распоряжаться своими активами в порядке обычной бизнес-деятельности» при соблюдении условий. Так, при проведении сделок выплаты не должны поступать в адрес компаний, связанных с Беджамовым, а он сам должен уведомлять истцов о всех сделках стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов.   

Суд также разрешил Беджамову тратить около 100 тысяч фунтов стерлингов в месяц на личные расходы, аренду недвижимости и услуги юристов. С мая по сентябрь 2019 года он потратил около 3,5 миллиона долларов. Расходы экс-банкира финансируются из суммы в 17,4 миллиона евро (около 19 миллионов долларов). Эти средства Беджамов получил после продажи отеля Badrutt's Palace в Швейцарии. В апелляционной инстанции Высокого суда в ноябре 2019 года сообщили, что эти средства при такой скорости истощения могут быть израсходованы до того, как дело дойдет до рассмотрения.