Top.Mail.Ru

ЦБ отсудил у экс-владельца и топ-менеджера Бинбанка 71 млрд рублей

21.11.202212:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Арбитражный суд Москвы взыскал солидарно с бывших владельца и председателя правления Бинбанка Микаила Шишханова и Александра Лукина 71,2 миллиарда рублей. Решение принято по иску Банка России.

При этом требования к другим ответчикам суд отклонил, передает предъявил иск на сумму 85,4 миллиарда рублей к шести лицам. Помимо Шишханова и Лукина, в список вошли совладелец Бинбанка Михаил Гуцериев, члены правления Петр Морсин и Константин Калагин, а также член совета директоров Кирилл Любенцов. Однако в марте 2021 года ЦБ и «Открытие» заключили мировое соглашение с Гуцериевым на 14 миллиардов рублей. После этого требования по иску сократили до 71 миллиарда рублей.

Иск Центробанка связан с процедурой санации Бинбанка, прошедшей в 2017 году через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В результате Банк России  выделил собственные средства на предотвращение банкротства и стал ее владельцем.

А в начале 2019 года Бинбанк присоединили к «Открытию». По информации главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, траты на эту санационную кампанию превысили 2,5 триллиона рублей.

Всего же к Шишханову и бывшим топ-менеджерам Бинбанка было подано четыре иска. Общая сумма требований по ним составляет 700 миллиардов рублей.

Еще по теме