Top.Mail.Ru

Сын губернатора Приморья купил квоты на добычу краба за 1,65 млрд рублей

26.08.202210:31
Фото: Antonino Condorelli / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Antonino Condorelli / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Компания «Восход», принадлежащая сыну губернатора Приморского края Никите Кожемяко, выиграла аукцион по продаже квот на вылов 150 тонн краба в Западно-Сахалинской подзоне. Они будут действовать 15 лет, до 2037 года.

По информации «Коммерсанта», всего в торгах участвовали 11 компаний, среди которых «Корвет» (входит в ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства»), «Атлантик краб» и другие. Конечная цена лота составила 1,65 миллиарда рублей, превысив стартовую в 21 раз.

В Росрыболовстве изданию объяснили такое превышение начальной стоимости лота тем, что добыча краба является высокорентабельной. В ведомстве также отметили, что вырученные на аукционе деньги направят в федеральный бюджет. 

По итогам аукциона «Восход» купил права на добычу краба из расчета 180 долларов за 1 кг. При этом в 2019 году на Дальнем Востоке килограмм краба на торгах стоил 60 долларов, говорит председатель совета директоров Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Дмитрий Озерский. 

Собеседник газеты на рынке считает, что «Восход» переплатил за квоты, отметив, что окупить инвестиции компании будет трудно. Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов тоже назвал итоговую цену высокой.

В 2019 году журнал Forbes включил семью Кожемяко, владеющую группой Salmonica, в список крупнейших рыбопромышленников страны. Группе принадлежат «Тымлатский рыбокомбинат», «Морские ресурсы», Озерновский РКЗ № 55 и «Рыбхолкам».