Top.Mail.Ru

Сын Силуанова стал директором нового департамента в «Аэрофлоте»

02.02.202312:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сын главы Минфина Алексей Силуанов назначен директором департамента регионального развития в «». Речь идет о новом подразделении, основной целью которого названо развитие региональных перевозок.

О создании департамента и назначении его руководителем сына Антона Силуанова сообщает РБК. В разговоре с изданием эту информацию подтвердили три источника в компании.

Из внутренней рассылки департамента управления персоналом «Аэрофлота» следует, что Алексей Силуанов стал его директором 9 января. До этого он также работал в компании в составе департамента планирования и развития парка воздушных судов перевозчика. В целом в авиационной отрасли Силуанов трудится уже более девяти лет, из которых свыше семи — в составе авиакомпании.

Помимо прочего, появление нового департамента связано с необходимостью координации развития региональных хабов «Аэрофлота», а также налаживания связи с различными отраслевыми организациями в регионах, сказано в пояснительной записке.

В конце января глава группы «Аэрофлот» Сергей Александровский презентовал обновленную стратегию перевозчика. К 2030 году группа (в ее состав также входят лоукостеры «Победа» и «Россия») намерена увеличить свою долю на российском рынке до 50% (против нынешних 38%). Достигнуть этих показателей планируется в том числе за счет увеличения региональных баз. Сейчас у перевозчика их три: в Сочи, Красноярске и на Дальнем Востоке. 

В будущем к южному кластеру могут примкнуть Минводы, а в 2025–2026 годах планируется создать новый кластер «Поволжье и Урал». В состав последнего могут войти Казани, Уфы и Екатеринбурга, однако окончательного решения по этому вопросу еще нет.