Top.Mail.Ru

Топ-менеджер «Нафтогаза» пожаловался на задержку премии за решение спора с «Газпромом»

11.02.202013:58

Исполнительный директор компании «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко остался без премии за решение спора с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. На своей странице в Facebook Витренко указал, что готов жаловаться в компетентные органы.

Отмечается, что  топ-менеджер обратился к главе правления украинской компании Андрею Коболеву, заявив о невыполнении «Нафтогазом» трудовых контрактов, а также нарушении трудового законодательства.

«По условиям трудового договора работодатель обязан выплатить 50% премии еще 30 декабря 2019 года, но это до сих пор не было сделано. Таким образом, работодатель грубо нарушил условия трудового договора и задержал выплату заработной платы», — цитирует Витренко ТАСС.

Речь идет о премиальных выплатах топ-менеджменту «Нафтогаз Украины» в виде 1% от 2,9 миллиарда долларов, выплаченных «Газпромом» по решению Стокгольмского арбитража. Украинские СМИ сообщали, что правительство Украины попросило наблюдательный совет компании приостановить выплату премий. Кабинет министров считает, что прежде необходимо «изучить контракты членов правления "Нафтогаза" и вопрос корректности выплаты премий».