Top.Mail.Ru

«Транснефть» предложила повысить тарифы на прокачку нефти

18.05.202011:56

«Транснефть» предложила повысить, а не снизить свои тарифы на прокачку нефти, что будет более выгодно государству, следует из материалов монополии. Снижение тарифов может привести к увеличению доходов частных акционеров нефтекомпаний за счет государства, считают в «Транснефти».

С повышением тарифа монополии до рыночного уровня будет нивелирован искусственный дисбаланс, возникший в отрасли, сказано в материалах. «При таком повышении “Транснефть” могла бы увеличить выплаты государству и направлять 50–75% чистой прибыли на дивиденды», — считают в монополии.

«Транснефть» напомнила, что 78,6% своих дивидендов направляет государству. Дополнительно около 15% дивидендов получают РФПИ и дружественные России иностранные суверенные фонды, а также пенсионный фонд «Газпрома» и структуры Газпромбанка.

«Из каждых 100 рублей чистой прибыли нефтедобывающих компаний частным акционерам уходит 42 рубля в форме дивидендов, государству — только 14 рублей», — объяснила компания. В случае «Транснефти» из каждых 100 рублей чистой прибыли от 40 до 79 рублей могут быть выплачены государству, отметила компания.

Кроме того, монополия называет свои тарифы заниженными и отмечает, что они индексируются ниже инфляции. В материалах указывается, что «Транснефть» оказывает услуги в среднем в 2,5 раза дешевле, чем иностранные компании-аналоги. Тарифы «Транснефти» в 2018–2020 годах должны были индексироваться с коэффициентом 0,9–1 к инфляции.

Ранее о снижении тарифов глава «Роснефти» Игорь Сечин просил президента России Владимира Путина. Сечин заявил, что его компании важно, чтобы тарифы транспортных монополий были соответствующими текущим рыночным ценам. Он отметил, что не просит «каких-то особых льгот», но назвал приведение в соответствие в связи с падением цены на нефть.