Top.Mail.Ru

«Траст» продал застройщика «Интеко» за 38 млрд рублей

14.12.202215:26
Фото: Интеко Фото: Интеко

компания Sminex Алексея Тулупова приобрела бизнес застройщика «Интеко», основанного . Сумма сделки составила 38 миллиардов рублей.

Об этом РБК сообщил председатель правления «Траста» Александр Соколов. Он назвал эту сделку крупнейшей в сегменте слияний и поглощений на рынке девелопмента за последние семь лет. Цена, по которой был продан актив, «очень хорошая» даже для докризисного рынка, отметил Соколов.

В рамках соглашения Sminex получит активы «Интеко» в Москве и Ростове-на-Дону. Это в том числе семь незавершенных жилых проектов в столице площадью 1,4 миллиона квадратных метров.

«Интеко» находился под управлением «Траста» с 2018 года. За это время компания вошла в перечень системообразующих организаций строительной отрасли. Сейчас структура занимает 38-е место в рейтинге крупнейших девелоперов страны. По итогам прошлого года выручка «Интеко» составила 60,4 миллиарда рублей, а EBITDA — 21,7 миллиарда.

«Интеко» основан в 1991 году супругой экс-мэра Москвы Еленой Батуриной. В 2010 году компанию купили структуры бывшего владельца Бинбанка Микаила Шишханова, а затем она перешла «Трасту». 

Новый владелец девелоперской компании — Sminex Алексея Тулупова. Ему также принадлежит «Росбилдинг» и булочно-кондитерский комбинат «Коломенский». Ранее структура также приобрела активы финского холдинга Fazer.