Top.Mail.Ru

Треть российских фрилансеров потеряли больше половины дохода

18.04.202208:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Около 70% российских фрилансеров столкнулись со снижением на фоне нестабильности в мире. Причем треть таких сотрудников потеряли от 50 до 80% заработка, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе деловой соцсети TenChat.

Ее сотрудники провели опрос среди 11 600 самозанятых. По его итогам выяснилось, что почти половина фрилансеров в марте потеряли от 20 до 50% дохода. Среди опрошенных оказались и те, кто лишился свыше 80% заработка. Этот вариант ответа выбрала четверть респондентов.

Сильнее всего нынешняя ситуация отразилась на доходах фотографов и видеографов. На втором месте оказались SMM-менеджеры, а на третьем — коучи. 

Свыше трети потерявших в доходах были вынуждены сменить жилищные условия. Большинство таких фрилансеров — 79% — решили переехать в съемную квартиру с более низкой стоимостью аренды. Еще 21% опрошенных вернулись в родной город из мегаполиса.

Более 60% фрилансеров сейчас испытывают тревожное состояние. 46% опасаются, что их уровень жизни снизится, 22% переживают, что могут остаться совсем без клиентов.

Сильнее всего, согласно опросу, сложившаяся ситуация ударила по доходам самозанятых из Москвы, Санкт-Петербурга и Приволжья. Наиболее стабильная обстановка — в Южном и Сибирском федеральных округах.

Ранее сообщалось, что в марте ухудшение своего финансового положения отметили более половины россиян. При этом 20% граждан сообщили, что их доходы сильно упали.