Top.Mail.Ru

Более половины россиян столкнулись с падением доходов

30.03.202221:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За последний месяц более половины россиян отметили ухудшение своего финансового положения. 65% граждан говорят, что их доходы за это время снизились, а 20% — что сильно упали, сказано в поступившем в журнал «Компания» исследовании Tiburon Research.

Сотрудники компании провели опрос среди тысячи россиян. У каждого респондента спросили, сталкивался ли он за последний месяц с изменением доходов (как с отрицательным, так и с положительным). Большинство россиян заявили, что доходы у них «немного упали». Такой вариант ответа выбрали 46% опрошенных. Еще 30% сказали, что уровень их доходов не изменился, а у 5% доходы выросли.

Те или иные сложности с работой испытывают 66% опрошенных. 8% респондентов потеряли работу, столько же временно не работают, но получают зарплату. 28% респондентов рассказали, что их работодатель отменил премии и отказался от повышений.

Опрос также показал, что россияне резко урезали расходы. 52% опрошенных отказались от крупных трат, 27% стали реже выкидывать вещи. 66% респондентов отказались от планируемых путешествий, 57% — от покупки бытовой техники и мебели, а 50% поставили на паузу ремонт.

Помимо этого, россияне стали закупаться впрок. В Москве покупки на будущее сделали 44% опрошенных. В основном россияне запасаются едой, лекарствами и товарами для животных.

В опросе Tiburon Research приняли участие 1000 россиян в возрасте от 20 до 55 лет. Выборка репрезентативна населению городов с более чем 100 тысячами жителей. 

Ранее другой опрос показал, что в 2022 году почти половина россиян планируют сократить траты на одежду. Большинство из них объясняют это ожидающимся ростом цен.