Top.Mail.Ru

ЦБ приостановит покупку золота у банков

15.03.202212:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России приостановит покупку золота у кредитных организаций. Новый режим будет действовать с 15 марта. Об этом во вторник рассказали представители регулятора.

В ЦБ объяснили, что в последнее время среди жителей России увеличился спрос на приобретение физического золота в . Рост обусловлен, в частности, отменой уплаты НДС при совершении указанных операций.

«В целях создания условий для удовлетворения спроса населения Банк России приостанавливает с 15 марта 2022 года покупку золота у кредитных организаций», — цитирует ТАСС сообщение регулятора.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на инвестиционное золото для физических лиц. Правовая норма позволяет ввести для них в инвестиционный оборот драгоценные металлы в слитках.

Затем глава государства подписал еще один закон, согласно которому уполномоченным кредитным организациям до конца текущего года разрешено продавать физическим лицам драгоценные металлы в слитках за наличную иностранную валюту.