Top.Mail.Ru

ЦБ проведет внеплановое заседание по ключевой ставке

25.05.202212:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

решил провести внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке. Оно состоится в четверг, 26 мая, притом что плановое заседание было намечено на 10 июня.

Анонс внеочередного заседания размещен на официальном сайте регулятора. «Время публикации пресс-релиза о решении совета директоров — 10:30 по московскому времени», — уточнили в ЦБ.

Причин такого решения в регуляторе не назвали, однако незадолго до публикации анонса на сайте ЦБ был размещен комментарий по инфляционным ожиданиям населения. Обычно он публикуется во второй половине дня. В комментарии говорится, что в мае инфляционные ожидания населения вернулись к значениям мая 2021 года.

«Снижение инфляционных ожиданий является необходимой предпосылкой для уменьшения устойчивого инфляционного давления и подтверждает наличие пространства для снижения ключевой ставки», — указали в ЦБ.

На сегодняшний день ключевая ставка Центробанка находится на уровне 14% годовых. В конце февраля ее поднимали до рекордных 20%, а затем последовательно снижали: до 17% в начале апреля и до 14% в конце того же месяца.

Резкое повышение ставки с 9,5 до 20% в регуляторе объясняли противодействием кризису и стремлением «ограничить риски финансовой стабильности». При этом в минувший понедельник в Центробанке заявили, что рассматривают дальнейшее снижение ключевой ставки.