Top.Mail.Ru

ЦБ разработал антикризисную программу по льготному кредитованию МСП

05.03.202217:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк совместно с правительством России разработал новую антикризисную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Она даст возможность получить оборотные кредиты сроком до года и инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

«Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%», — говорится в сообщении .

Программа будет действовать до 30 декабря 2022 года. Ставки по инвестиционным кредитам не превысят 15% для малых и 13,5% для средних организаций. Они будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов .

На обе программы выделен лимит в 500 миллиардов рублей. Общая сумма по программам поддержки малого и среднего бизнеса составит 675 миллиардов рублей. В реализации программы примет участие широкий круг банков.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин заявил о необходимости максимальной экономической свободы для бизнеса в нынешних условиях. Также российский лидер поддержал идею отказа от уголовного преследования за экономические преступления, особенно если был возмещен ущерб.