Top.Mail.Ru

ЦБ рекомендовал брокерам не взимать плату за обслуживание мобилизованных инвесторов

07.11.202219:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Регулятор предложил отменить или снизить плату за обслуживание инвесторов, которые попали под частичную мобилизацию, а также списать или структурировать уже начисленные им комиссии.

«Клиенты должны получить возможность обратиться за такой поддержкой до конца 2023 года. Она может быть оказана на период мобилизации плюс 30 дней», — говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

ЦБ РФ рекомендовал профучастникам информировать клиентов о том, как действовать в случае , чтобы свести к минимуму убытки по инвестсчетам. 

Кроме того, предложил отменить комиссию за перенос непокрытой позиции для инвесторов, которые торговали с плечом и не смогли вовремя вернуть взятые у брокера деньги и активы в связи с мобилизацией, а также не взыскивать имущество для погашения задолженности.

Ранее в Центробанке заявили, что не видят риска для финансовой устойчивости в новом законе о кредитных каникулах для мобилизованных. По словам директора департамента финансовой стабильности ЦБ Елизаветы Даниловой, «это не такой большой объем задолженности». Она также подчеркнула, что «на уровне банковского сектора это не такие большие цифры [потенциальных потерь]».