Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил о росте международных резервов России на 2 млрд долларов

07.04.202217:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

К 1 апреля международные российские резервы за неделю выросли на 2,1 миллиарда долларов. Показатели достигли уровня 606,5 миллиарда. Об этом в четверг сообщили сотрудники пресс-службы .

Прирост составил 0,3%. Известно, что международные резервы складываются из денег в зарубежной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в Международном валютном фонде, а также из монетарного золота. Информация о приросте обнародована на официальном сайте регулятора.

К 18 февраля объем международных резервов РФ составлял 643,2 миллиарда долларов. К 25 марта значения сократились до отметки в 604,4 миллиарда долларов.

Падение произошло в результате валютных интервенций, переоценки активов и рефинансирования. против ЦБ (и заморозка активов) были введены со стороны США, ЕС, Великобритании и Японии. Применение ограничительных антироссийских мер связано с проведением Москвой специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Как стало известно ранее, к настоящему моменту в рамках введения антироссийских санкций западные государства заморозили более 60% валютных резервов РФ. Об этом во вторник рассказала руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

По итогам встречи с польским коллегой Збигневом Рау в Варшаве она подчеркнула, что в денежном выражении этот показатель превышает 350 миллиардов долларов. В общем валютные резервы оцениваются в 604 миллиарда.