Top.Mail.Ru

ЦБ заблокировал более 23 тысяч операций в системе быстрых платежей

20.02.202011:45

Центробанк России заблокировал около 23,5 тысячи сомнительных операций в системе быстрых платежей (СБП), когда всего россияне совершили через СБП более 6,7 миллиона переводов. Об этом сообщил на Уральском форуме первый заместитель директора департамента ЦБ РФ по информационной безопасности Артем Сычев.

Согласно презентации Сычева, 23,3 тысячи операций заподозрили в переборе телефонных номеров, 169 — в массовом выводе денег. Всего операций через СБП провели на почти 80 миллиардов рублей, сообщила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

По словам Бакиной, с момента запуска СБП активность в ней растет на четверть в месяц. К системе подключились 42 банка, в том числе 10 из 11 системно значимых, более 160 подали соответствующие заявки.

СБП позволяет физлицам переводить деньги между своими счетами вне зависимости, в каких банках они заведены, если эти кредитные организации подключились к национальной системе. Для перевода средств юрлицам можно использовать QR-коды.

Глава Сбербанка Герман Греф сначала критиковал СБП, и банк оставался единственным из крупных в России вне СБП. В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Сбербанк подключится к национальной системе в марте 2020 года.