Top.Mail.Ru

Цена на нефть Brent упала ниже 54 долларов за баррель

04.02.202008:56

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 54 доллара за баррель и достигла показателя в 53,98 доллара. Таким образом, снижение составило 4,9%, следует из данных лондонской биржи ICE.

В прошлый раз такое резкое падение отмечалось 3 января, когда нефть Brent также стоила менее 54 долларов за баррель.

Отмечается, что в минувший понедельник на закрытии торгов баррель нефти Brent торговался по цене 54,34 доллара. Это значение на 4,03% ниже показателя предыдущего закрытия. Снижение наблюдалось и по нефти WTI. Мартовские фьючерсы на нее подешевели до 49,99 доллара за штуку, что приблизило цены на нефть этой марки к минимальным значениям торговой сессии.

Снижение стоимости нефти связывают с распространением нового типа коронавируса. На фоне стремительно развивающегося заболевания, жертвами которого уже стали 425 человек, сокращается не только деловая активность, но и туристическая деятельность. Негативная динамика на рынке в целом ведет к серьезному обвалу котировок.

Ранее о риске для нефтяной промышленности высказался министр энергетики Александр Новак. Распространение коронавируса может повлиять только на показатели спроса, который будет постепенно снижаться, считает он. Новак также добавил, что страны ОПЕК готовы реагировать на падение цен на сырье, однако для этого необходимо провести мониторинг ситуации и оценить все возможные последствия для отрасли.