Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent перевалила за $97 впервые с сентября 2014 года

22.02.202206:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена нефти марки Brent превысила 97 долларов за баррель в ходе торгов 22 февраля. В последний раз она достигала такой отметки в сентябре 2014 года. Росту стоимости черного золота поспособствовали новости о решении президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. 

В моменте цена за баррель нефти марки Brent с поставкой в апреле на бирже ICE поднималась до уровня 97,6 доллара. По сравнению с котировками на открытии торгов цена нефти прибавила около 4%. WTI торговалась на уровне 93,26 доллара (+3,4%).

Рубль и российский рынок акций упали по итогам торгов на Мосбирже. Доллар превышал 80 рублей, но к концу торгов замедлил рост до 79,78 рубля. Евро достиг 90,15 рубля. Индекс Мосбиржи обвалился почти на 14%, до 2929,42 пункта. Рухнули также акции крупнейших российских компаний. Так, котировки VK DRC потеряли в цене 26%, бумаги Сбербанка просели на 20%, акции ПИК — на 19%. 

Накануне президент Владимир Путин в обращении к нации заявил о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. Такое решение российский лидер принял после просьбы глав ДНР и ЛНР, а также участников оперативно собранного заседания Совбеза РФ. В ЕС решение Кремля назвали нарушением международного права и пообещали ответить санкциями. «Компания» собрала самые главные события первого дня независимости республик. 

Мировые цены на нефтепродукты растут с начала 2022 года на фоне восстановления спроса после пандемии и обострения ситуации на востоке Украины. В Международном валютном фонде ранее заявили, что эскалация российско-украинского конфликта может привести к росту стоимости энергоносителей для многих стран и более продолжительному периоду повышенной инфляции в мире.