Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent упала ниже $74 за баррель

15.03.202318:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent днем в среду, 15 марта, опускалась на 5,18%, до 73,63 доллара за баррель. Это произошло впервые с 6 января 2022 года.

Минимальная цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле составила 67,5 доллара за баррель (-5,37%, свидетельствуют данных торгов на лондонской бирже ICE. По состоянию на 18:30 по московскому времени нефтяные котировки продолжают торговаться в красной зоне. 

Падение цен на нефть усилилось на фоне растущих опасений участников рынка относительно развития кризиса в банковском секторе США, отголоски которого уже слышны в Европе. 

Акции второго крупнейшего швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse на торгах в среду, 15 марта, рухнули в моменте более чем на 30%, обновив свой исторический минимум. Падение произошло после того, как главный акционер кредитной организации — Национальный банк Саудовской Аравии — заявил, что не сможет предоставить Credit Suisse дополнительную финансовую помощь. 

Финансовые аналитики, опрошенные «Компанией», предупреждают — это только начало, и если американские власти не примут решительных мер, начнется глобальный кризис, который по касательной может задеть и Россию.