Top.Mail.Ru

Центробанк снова обнаружил факты манипулирования акциями через Telegram

22.04.202215:45
Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press Фото: Thomas Trutschel / photothek / Global Look Press

Специалисты выявили новые факты манипулирования рынком через Telegram. Об этом в пятницу рассказали представители пресс-службы регулятора.

Отмечается, что манипулирование рынком было установлено на организованных торгах обыкновенными ценными бумагами компаний «Россети Юг», «Пермэнергосбыт» и «Городские инновационные технологии». Указанные действия зафиксированы в период со 2 по 5 марта прошлого года. 

Кампании были направлены на то, чтобы привлечь частных инвесторов к совершению сделок на рынках акций. Они производились через несколько групп мессенджера. Как говорит ЦБ, в большинстве своем участники манипуляций понесли убыток от таких операций.

«Целью такой активности было изменение их рыночной цены путем применения стратегии pump and dump. Для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки и целевая цена, по достижении которой нужно его продавать», — подчеркивается на сайте Центробанка.

Регулятор ограничил операции, которые направлены на создание рыночной волатильности. Манипуляции в исполнении ряда физлиц приводили к тому, что объем торгов акциями претерпевал значительные отклонения. В отношении некоторых участников процесса также были вынесены постановления о наложении штрафов за манипулирование рынком.

Как стало известно ранее, Центробанк расширил возможности банков для борьбы с мошенническими переводами. Кредитным организациям рекомендовали временно останавливать дистанционный доступ к управлению счетом, в случае если будут выявлены нетипичные операции по картам и счетам граждан, данные о которых имеются в базе ЦБ РФ.