Top.Mail.Ru

Цены на бензин в России в 2020 году выросли на 2%

11.01.202111:13

Заместитель председателя правительства России Александр Новак сообщил, что рост цен в стране на бензин Аи-92 в 2020 году составил около 2%, что существенно ниже темпов инфляции. По его словам, темпы роста цен на нефтепродукты сохранятся в пределах инфляции и в текущем году. 

По его словам, в течение года наблюдались колебания оптовых цен, которые напрямую зависят от мировой конъюнктуры нефтяного рынка, а также факторов спроса и предложения в моменте. Новак отметил, что для сглаживания эффекта колебаний цен на мировом рынке на розничные цены эффективно действует демпфирующий механизм. Его действие позволит сохранить темп роста цен на нефтепродукты в рознице в 2021 году, пишет ТАСС.   

Каксообщил ранее «Коммерсант», оптовые цены на бензин в России могут резко вырасти в январе после роста цены на нефть (с начала года ее стоимость поднялась почти на 10%, до 56 долларов за баррель). 

При этом цены на топливо в рознице сегодня сдерживаются в основном за счет нефтяников. Как объяснил Евгений Тыртов из компании Vygon Consulting, их убытки должен компенсировать демпфер. Однако параметры демпфера корректировали в середине 2019 года при других условиях, и с начала 2021 года этих компенсаций может оказаться недостаточно. 

Суть работы демпфирующего механизма заключается в том, что государство доплачивает компаниям часть разницы, если потенциальные доходы нефтяников от экспорта топлива становятся выше цены внутри России, чтобы стимулировать поставки на внутренний рынок. Напротив,  если внутренний рынок становится премиальным, то нефтяники платят в бюджет. Сейчас, по словам эксперта, демпфер «отстает» от реальных цен на рынке с ростом внешних котировок. Таким образом, вместо получения компенсаций нефтяники вынуждены сами платить в бюджет, неся убытки.