Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе преодолели отметку в 900 долларов за тысячу кубометров

22.02.202210:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Во вторник стоимость фьючерсов газа на территории Европы на открытии торгов растет более чем на 10%. Показатели преодолели отметку в 900 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Расчетная стоимость днем ранее составила 847,9 доллара за тысячу кубометров. Сегодня же цена открытия оказалась на уровне 934,7 доллара. То есть показатели выросли на 10,2%.

На эталонном хабе TTF в Нидерландах стоимость фьючерса на март подскочила почти до 935 долларов за тысячу кубометров. Значения формируются исходя из текущего обменного курса. На бирже в Лондоне цены определяются в евро за МВт·ч.

Изменения происходят на фоне событий вокруг украинского вопроса. Накануне российский президент Владимир Путин заявил о признании Россией ДНР и ЛНР. После своего почти часового выступления глава государства подписал указы о независимости республик. Он также поручил Вооруженным силам РФ выполнять функции по поддержанию мира на этих территориях.

Как стало известно ранее, цена нефти марки Brent превысила 97 долларов за баррель в ходе торгов 22 февраля. В последний раз она достигала такой отметки в сентябре 2014 года. Росту стоимости черного золота поспособствовали новости о решении президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР.

В определенный момент стоимость топлива с поставкой в апреле на бирже ICE поднималась до уровня 97,6 доллара.