Top.Mail.Ru

У АФК «Система» появился первый актив в рыбопромышленном бизнесе

22.07.202109:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова — УК «Камчатка проект» — приобрела 49% в крупной рыбодобывающей компании «Заря» на западном побережье Камчатского полуострова. Стоимость сделки оценивают до семи миллиардов рублей. 

Согласно данным ЕГРЮЛ, после сделки с «Системой» 28% «Зари» осталось у президента группы Евгения Широкова, который ранее возглавлял Северо-Восточное и Сахалино-Курильское территориальные управления Росрыболовства. Еще 3% — у Евгении Широковой, 20% — у Эдуарда Василейко. 

Представитель «Системы» подтвердил сделку  «Коммерсанту», не став раскрывать ее условий. По собственным данным компании, «Заре» принадлежат права на пять речных рыбопромысловых участков и 16 участков в Охотском море, а также два перерабатывающих предприятия общей мощностью 460 тонн продукции в сутки. В «Системе» добавили, что основные объекты промысла — нерка, горбуша, кета. Компания также реализует икру и рыбу донных видов.

Представитель корпорации отметил, что «Заря» занимает около 10% на рынке лососевых рыб Камчатки и 5% в России. Объем вылова компании достигает более 20 тысяч тонн в год. В 2020 году выручка «Зари» выросла в 2,7 раза и составила 3,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль увеличилась в 6,1 раза, до 1,97 миллиарда рублей. 

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк оценил стоимость 49% «Зари» примерно в пять-семь миллиардов рублей. Эксперт назвал перспективным рынок красной рыбы. Спрос на него будет расти за счет любителей здорового питания. При этом цены всегда находятся на стабильном уровне, за исключением рекордных по вылову сезонов. 

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин добавил, что сделка «Системы» может стать первым примером участия в добыче лососевых непрофильного инвестора. 

АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова учредила фирму «Камчатка проект» в феврале. Источник РБК в компании сообщил тогда, что АФК «Система» готовит на Камчатке «масштабный проект». По его словам, он будет частично связан с туризмом. Замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников отметил, что туризм, связанный с любительской рыбалкой на Камчатке, имеет большие перспективы. Однако такой бизнес требует больших инвестиций из-за сложностей с инфраструктурой. 

При этом, по словам президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий предпринимателей и экспортеров Германа Зверева, на Камчатке возможен только один вид пресноводного рыболовства. Речь идет о добыче тихоокеанских лососей в реках с использованием рыболовных участков.

В декабре прошлого года входящая в «Систему» Cosmos Hotel Group объявила о запуске туристической платформы для иностранных туристов. Им должны быть доступны туры по нескольким направлениям. Среди них — Карелия, Камчатка и Байкал.

Еще по теме