Top.Mail.Ru

Укрепление рубля вынудило туристов аннулировать путевки

30.05.202213:10
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Укрепление рубля сказалось на туристическом рынке. Россияне, которые забронировали в феврале и марте на фоне резкого скачка доллара и евро отдых за рубежом, стали аннулировать путевки в надежде приобрести новые и подешевле. Об этом в беседе с журналистами рассказали представители нескольких турагентств.

Отмечается, что, если туристы покупают туры за рубеж, номинированные в долларах или евро, курс для них бывает выше обычного. К курсу ЦБ, по словам одного из источников, прибавляется от двух до трех процентов. Реальные и официальные показатели разошлись еще заметнее на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины.

Практика перебронирования имеет место, но пока не носит массового характера. Так сказал председатель правового комитета Российского союза туриндустрии Георгий Мохов. По его словам, туристов часто останавливает требование выплатить операторам фактически понесенные расходы. Мохов подчеркнул, что их конкретные размеры указываются в договоре.

Как отметил представитель одного из туроператоров, участники рынка пытаются противостоять действиям клиентов. Они отказываются подтверждать новые пакеты тем, кто пытается перебронировать тур по более выгодному курсу. Этот шаг прокомментировал управляющий партнер «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Он не увидел здесь нарушения прав потребителей.

«Нормы гражданского законодательства предполагают в данном вопросе принцип свободы», — цитирует Иккерта «Коммерсант».

Колебания курса рубля стали проблемой и для самой отрасли. Один из собеседников прессы подчеркнул, что нестабильность сказывается как на продажах, так и на настроении клиентов.

Как стало известно ранее, в мае и июне в России на 80% выросли бронирования и продажи круизов. Об этом сообщил круизный оператор «Инфофлот», уточнив, что речь идет о росте к аналогичному периоду прошлого года.

О полной загрузке кают на майские праздники также рассказали в «Мостурфлоте».