Top.Mail.Ru

«Укртранснафта» приостановила прокачку российской нефти по трем направлениям

09.08.202213:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания «Укртранснафта» (принадлежит «Нафтогазу ») на прошлой неделе, 4 августа, остановила прокачку российской по трубопроводу «Дружба» в сторону Венгрии, Чехии и Словакии. Об этом стало известно во вторник, 9 августа.

Об остановке прокачки сообщает РИА «Новости». Причиной, по данным агентства, стал тот факт, что российская сторона из-за санкций Евросоюза не может провести платеж за транзит.

Информацию также подтвердил советник президента «Транснефти» Игорь Демин. В то же время транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается, подчеркнул он.

Демин отметил, что украинская сторона осуществляет транспортировку нефти при стопроцентной предоплате. Однако платеж, совершенный российской стороной, был возвращен на счета «Транснефти», пояснил он. В Газпромбанке, который занимается обслуживанием платежей, дали понять, что это случилось из-за вступления в силу седьмого санкционного пакета ЕС.

В конце мая ЕК задумала отложить запрет на поставки по нефтепроводу «Дружба». Представители Еврокомиссии руководствуются тем, что это положительно скажется на ситуации стран, не имеющих выхода к морю, включая Словакию и Чехию.